Blog in Japanese

インド生活★Living in India

骨折固定具を外す手術が成功し、学校に復活! (Sat, 03 Feb 2018)

>> Read More

新しいスクールバスで通学開始! (Wed, 31 Jan 2018)

>> Read More

インド共和国記念日 (Fri, 26 Jan 2018)

>> Read More

祝・合格!JLPT・N1、N4、N5(日本語能力検定試験) (Wed, 24 Jan 2018)

>> Read More

幼児婚禁止・持参金禁止のヒューマン・チェーンに参加しました! (Mon, 22 Jan 2018)

>> Read More

書き初めしました!ブッダガヤ日本語教室 (Sun, 14 Jan 2018)

>> Read More

橋のない川を渡って。アマルジット先生の人工透析治療と村訪問 (Thu, 28 Dec 2017)

>> Read More

交通事故で骨折した生徒の抜釘手術 (Tue, 28 Nov 2017)

>> Read More

インド・輸血事情 (Sat, 11 Nov 2017)

>> Read More

緊急医療支援のお願い(アマルジット先生の腎臓移植手術について) (Wed, 08 Nov 2017)

>> Read More

チャンダンの父親の死 (Fri, 11 Aug 2017)

>> Read More

40度前後の気温・でも頑張って勉強しています! (Mon, 24 Apr 2017)

>> Read More

伝統舞踊大会ビハール州第3位受賞!!! (Fri, 17 Feb 2017)

>> Read More

10年生卒業パーティ(2017年) (Sat, 04 Feb 2017)

>> Read More

1月26日インド共和国記念日@スーリヤ・バハルティ・スクール (Thu, 26 Jan 2017)

>> Read More

州の禁酒法・感謝と応援のヒューマンチェーンに参加! (Sat, 21 Jan 2017)

>> Read More

「君の名前は?!」日本語教室・書初めからスタート!!! (Mon, 16 Jan 2017)

>> Read More

アート・フェスティバル<ブッダガヤ・ビエンナーレ>見学 (Thu, 05 Jan 2017)

>> Read More

象、霊鷲山への道中、アートマさん宅訪問(8月16日) エンジェルエイド・スタディツアー (Fri, 04 Nov 2016)

>> Read More

スーリヤ校卒業生&在校生との交流会(8月15日) エンジェルエイド・スタディツアー (Wed, 02 Nov 2016)

>> Read More

インド独立記念式典(8月15日) エンジェルエイド・スタディツアー (Sat, 08 Oct 2016)

>> Read More

世界遺産マハーボディ寺院参拝(8月10日) エンジェルエイド・スタディツアー (Wed, 05 Oct 2016)

>> Read More

ティーチャーズ・デイ(9月5日) (Sun, 02 Oct 2016)

>> Read More

「母子保健プロジェクト」と生徒・卒業生の家庭訪問(8月14日) エンジェルエイド・スタディツアー (Wed, 07 Sep 2016)

>> Read More

スーリヤ校で授業② (2016年8月13日) エンジェルエイド・スタディツアー  (Sun, 28 Aug 2016)

>> Read More

ジャパンギビングでの募金は終了しました。現在、一般社団法人エンジェルエイドの口座で寄付を受け付けています。ご協力お願いいたします。

Instagram
IMG_1344
IMG_1471
IMG_1475
IMG_3263
527508_446995568650792_850293409_n
IMG_1867
India
India
India

Giving a chance of Education

to cihldren in India
NGO Children Aid - Surya Bharti School
Japanese  / English  / Chinese

NGO Children Aid

C/O Hotel Mahamaya Palace, Bakraur, Near Sujata bridge, Bodhgaya, Gaya, Bihar 824231, India

 

Giving chance 
of education
to children in India

There was no school in a village. A few children went to a school by walking long way. Hundreds or more children were playing and working. Of course they could not read and write. They are very poor  and their family can only afford to eat.

We established a school (without tuition fee) in the village.